A continuación les mostraremos cómo ha quedado la representación de cada uno de los países que están participando en este campeonato.
La primera columna muestra la cantidad de inscritos que participaron durante la fase de clasificación, mientras que la segunda muestra la cantidad de usuarios que pasaron a la ronda mundial. Ambas cifras están acompañadas con su porcentaje de representación a nivel regional.
(ES)
(EN)
Below we will show how are the representations of each of the countries participating in this tournament. The first column shows the number of sign ups who participated during qualifying phase, while the second shows the number of users who qualified to the global round . Both figures are accompanied by their percentage at regional level.
* Info: Q=Qualy; W=World Round
País / Country
Q
%
W
%
País / Country
Q
%
W
%
Países que más subieron su representación total / Countries that raised their total representation
8%
6,6%
5,5%
5,4%
Países que más bajaron su representación total / Countries that lowered their total representation
14%
6,4%
6,4%
País / Country
Q
%
W
%
/
*De la fase de Clasificación / About Qualy phase
Cabezas de Serie - De 64 cabezas de serie, 46 ganaron su grupo (72%), mientras que 10 terminaron en segundo lugar (15,6%) y 7 en tercer lugar (10,9%). - Onoll (España) fue el único cabeza de serie (Grupo B-22) que no pasó a la segunda ronda.
Segundos Sembrados - De 128 segundos sembrados, 80 pasaron a la ronda mundial (62,5%), 13 ganando su grupo (10,15).
Sorpresas - yrk07 {Ganó el grupo A14 sin ser cabeza de serie ni segundo sembrado} - jimmy96love {Ganó el grupo B19 sin ser cabeza de serie ni segundo sembrado}
Grupo más peleado Group A-14
Grupo menos peleado Group A-5
(ES)
(EN)
Seedings - Of the 64 seedings, 46 won their group (72%), while 10 finished second (15,6%) and 7 thirdly (10,9%). - Onoll (España) was the only seeded (Grupo B-22) which did not pass the second round.
Second seedings - 128 Second seeds , 80 are in the world phase. (62,5%), 13 winning their group (10,15).
Surprises - yrk07 {won the A14 group without being seedings and second seedings} - jimmy96love {won the B19 group without being seedings and second seedings}